NewEntry.eu - Concorso letterario “Salvatore Quasimodo”
Accedi

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Concorso letterario “Salvatore Quasimodo”

Domenica 13/4 alle 16,00 presso l’auditorium della Torre del Sole, planetario di Brembate di Sopra, si è conclusa, con la premiazione dei vincitori, l’ottava edizione del concorso letterario “Salvatore Quasimodo”. La manifestazione, aperta a tutti, sarà seguita da un rinfresco in cui il pubblico potrà incontrare i vincitori. Ancora più degli anni scorsi la partecipazione è stata elevata, 264 testi di poesia e narrativa pervenuti da tutta Italia, un buon livello medio qualitativo e alcune eccellenze.
La giuria presieduta da Alessandro Quasimodo, figlio del premio nobel Salvatore e composta da Daniela Rotasperti, Iris Foscari, Rosella Bongiovanni e Maurizio Prezzati ha scelto i vincitori delle 4 categorie. Ecco i vincitori e i segnalati:
sezione NARRATIVA ADULTI:
1° CLASSIFICATO: Giuseppe Barcellona (Palermo): Cento passi indietro.
2° CLASSIFICATO: Maria Lina Bocchetta Ranaldi (Arona): Venuta da lontano.
3° CLASSIFICATO: Alessandro Cuppini (Bergamo): Non è facile far volare gli aquiloni.
SEGNALATO: Gianluca Lattuada (Baranzate MI): Provvisorie immagini.
SEGNALATO: Gianluca D’Aquino (Alessandria): Talento e condanna.
SEGNALATO: Giorgia Iezzi (Capranica VT): Gentile Prof.ssa.
SEGNALATO: Maria Eva Paolini (Pistoia): Maledetta crisi.
SEGNALATO: Bruno Longanesi (San Giuliano Milanese): Il telegramma.
 sezione POESIA ADULTI:
1° CLASSIFICATO: Alberto Cocco (Cagliari): Il cecchino.
2° CLASSIFICATO: Ivan Fedeli (Ornago, MB): Fuori fuoco.
3° CLASSIFICATO: Giulio Redaelli (Albiate MB): La porta sul mondo.
SEGNALATO: Pierluigi Quaglione (Vasto CH): Il sorriso di mio figlio.
SEGNALATO: Giacomo Soldà (Venezia): Fioriscono voci dal nulla.
SEGNALATO: Carmelo Consoli (Firenze):Ritorno a Lachea.
SEGNALATO: Paolo Fonti (Pogliano Milanese): Luce
SEGNALATO: Marina Marino (Comiso RG): Nostalgia di mamma.
 sezione NARRATIVA RAGAZZI:
1° CLASSIFICATO: Anna Baldo (Grisignano di Zocco VI): Profumo di lavanda.
2° CLASSIFICATO: Luigia Maruotti (Stornarella, FG): Cammino.
3° CLASSIFICATO: Elisa Tagliapietra (Venezia): L’ineluttabile propagazione della dolcezza.
SEGNALATO: Petra Codato e Silvia Giora (Venezia): La panchina.
SEGNALATO: Claudia Quarta (Ponte San Pietro BG): Così si va nella città fantasma.
SEGNALATO: Daniele Zanirato (Rovigo): Vita in tricea.
 sezione POESIA RAGAZZI:
1° CLASSIFICATO: Gloria Invernizzi (Brembate di Sopra): Sogni d’ebano.
2° CLASSIFICATO: Sara Favrin (Casale Monferrato): I sogni.
3° CLASSIFICATO: Chiara Barone (Matino LE): Il mondo intorno a me.
SEGNALATO: Debora Carcea (Crotone): Piove
SEGNALATO: Roberta Carchia (Stornarella FG): Tu, il mio cuore.
SEGNALATO: Francesca Barone (Matino LE): Vorrei essere solo tua.
 ROBERTO POGNA
http://associazionequasimodo.wordpress.com/

Letto 1967 volte
Devi effettuare il login per inviare commenti

Questo sito prevede l utilizzo dei cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione. Continuando la navigazione riterremo accettato il loro utilizzo

  
Privacy Policy